19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Худшие пищевые привычки для мозга назвали диетологи
агрегатор Здоровье продукты

Худшие пищевые привычки для мозга назвали диетологи

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Многие люди, соблюдающие диету, чаще всего ставят себе цель улучшить внешний вид, но часто забывают о влиянии питания на здоровье мозга. Этому органу врачи рекомендуют уделять столько же внимания, как и сердцу или кишечнику.

Если основу рациона составляет нездоровая пища, в организме может возникнуть воспаление, которое приведет к различным проблемам, включая когнитивные нарушения. Эксперты назвали худшие пищевые привычки, опасные для здоровья мозга.

Исключение углеводов

Хотя отказ от сахара в рационе может положительно сказаться на здоровье мозга, исключать углеводы из рациона резко не рекомендуется. "Если ваше тело не адаптировано к кетозу, отказ от углеводов может привести к нестабильному уровню сахара в крови и даже эпизодам гипогликемии. Это может вызвать затуманивание сознания, спутанность и даже кратковременный обморок", – пояснил доктор медицины Димитар Маринов.

Чрезмерное употребление алкоголя

Алкоголь отрицательно влияет на весь организм, включая мозг, рассказала врач-диетолог Мелисса Митри. "Употребление слишком большого количества алкоголя со временем может повлиять на уровень нейротрансмиттеров, которые являются химическими посредниками, помогающими клеткам мозга общаться", – добавила она.

Пропуск приемов пищи

Мозг использует 20% энергии, которую организм получает из пищи. Когда человек пропускает завтрак, обед или ужин, организм переходит в компенсаторный режим, чтобы попытаться выработать глюкозу для мозга и сбалансировать уровень сахара в крови до безопасного. Это может проявляться в виде усталости, возбуждения и неспособности сконцентрироваться, пояснила врач-диетолог Лиз Виосник. Для здоровья мозга важно завтракать в течение часа после пробуждения, а затем каждые 3-4 часа в течение дня.

Многозадачность во время еды

Любители обедать за рабочим столом и выполнять при этом другие функции обманывают свой мозг, заставляя его терять связь с желудком. Из-за этого сигнал о сытости не поступает, что может негативно сказаться на уровне сахара в крови, добавила Виосник.

Недостаточное потребление витамина B12

Витамин B12 защищает нервные клетки и помогает производить нейротрансмиттеры, пояснила доктор медицины Элизабет Уорд. Симптомы дефицита вещества включают плохую память, спутанность сознания, депрессию и слабоумие. При отсутствии лечения дефицит витамина может привести к необратимому повреждению нервов, добавила она.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: продукты
Реклама
Реклама
Реклама