29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Искусственный интеллект помог создать новые препараты против туберкулеза
Здоровье искусственный интеллект лекарства

Искусственный интеллект помог создать новые препараты против туберкулеза

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Ученые из Мичиганского и Нью-Йоркского университетов создали специальный программный инструмент INDIGO (Inferring Drug Interactions using chemoGenomics and Orthology) специально для помощи в лечении туберкулеза, сообщается на сайте Американской микробиологической ассоциации.

Искусственный интеллект смог выявить несколько тысяч новых комбинаций активных веществ, которые смогут помочь в борьбе с заболеванием. INDIGO доказал, что усилить эффективность противотуберкулезных препаратов можно, если объединить их с антипсихотическими или противомалярийными средствами.

Туберкулез ежегодно убивает 1,8 миллиона человек, это одна из самых опасных бактериальных инфекций в мире. Для его лечения медики используют 28 лекарственных препаратов, их можно объединить в 24 тысячи комбинаций, однако без четкого алгоритма эта задача очень непростая.

В Роспотребнадзоре напомнили, что в возрасте 6-7 лет ребенку нужно сделать одну прививку от туберкулеза, три – от пневмококковой инфекции, столько же – от гемофильной инфекции типа b и от гепатита B. Также среди необходимых – пять прививок от полиомиелита, четыре – от коклюша, столбняка и дифтерии, одна – от кори, эпидемического паротита и краснухи. И это, не считая ежегодной вакцинации от гриппа.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама