25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Обнаружены два нетипичных фактора риска ранней смерти
агрегатор бессонница диабет Здоровье смерть

Обнаружены два нетипичных фактора риска ранней смерти

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

На продолжительность жизни и увеличение риска ранней смерти влияют множество факторов, в том числе неправильное питание, высокое кровяное давление, ожирение и курение. Недавнее исследование, проведенное специалистами Северо-Западного университета в Чикаго и Университета Суррея в Великобритании, показало, что преждевременную смерть могут спровоцировать еще два фактора.

В исследовании принимали участие более полумиллиона человек среднего возраста. В пресс-релизе, опубликованном на EurekAlert отмечается, что это первая работа, в которой изучалось влияние этих факторов на продолжительность жизни.

Проанализировав полученные данные, ученые пришли к выводу, что риск ранней смерти на 87% увеличивают плохой сон и диабет, преимущественно второго типа. При этом люди с диабетом, у которых не было проблем со сном, были склонны к преждевременной смерти всего на 12%.

Также отмечается, что риск ранней смерти увеличивает не только недостаток сна в целом, но и проблемы с засыпанием, а также апноэ (приостановка дыхания во сне). Поэтому специалисты рекомендуют начинать лечить проблемы со сном уже в раннем возрасте. А врачам они советуют серьезнее относиться к таким пациентам.

Ранее специалисты рассказали, сколько часов нужно спать в день, чтобы увеличить продолжительность жизни. В исследовании, которое длилось шесть лет, приняли участие более одного миллиона добровольцев.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».