24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Что можно есть, когда болит голова: продукты, способные ослабить мигрень
агрегатор болезни Здоровье продукты

Что можно есть, когда болит голова: продукты, способные ослабить мигрень

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Когда часто мучают головные боли или приступы мигрени, питание является одной из важных составляющих в предотвращении этих неприятных состояний. Определенные продукты способны вызвать очередной приступ боли, а некоторые наоборот оказывают успокаивающее воздействие.

Диета с большим разнообразием полезных продуктов не только поможет в лечении мигрени, но и улучшит общее состояние здоровья, восстановит баланс в организме. Медики рассказали, что нужно есть, когда болит голова.

Бананы

Чтобы пополнить энергию и предотвратить приступ мигрени, рекомендуется есть бананы. Они богаты магнием, а дефицит этого вещества является одной из распространенных причин регулярных головных болей, отметила доктор медицины Сара Томсен Феррейра из Кливлендской клиники. Кроме того, бананы на 74% состоят из воды, что будет полезно организму для восстановления водного баланса.

Арбуз

Эта ягода на самом деле состоит из воды более чем на 92%. Арбуз поможет избежать обезвоживания, которое негативно влияет на многие аспекты здоровья, в том числе провоцирует головные боли. По данным American Migraine Foundation (AMF), примерно каждый третий человек, который ей страдает, рассказывает, что боли вызывает недостаток воды.

Семена и орехи

Семена льна и чиа, кешью и проросшие семена тыквы богаты магнием. Кроме того, последние содержат большое количество клетчатки. Даже небольшая порция семян в день повышает шансы избавиться от головных болей.

Травяные чаи

У определенных видов чая есть особые преимущества. Например, этот напиток с перечной мятой эффективно снижает давление носовых пазух, рассказала доктор Браун. Заложенность носа и давление в пазухах являются распространенными причинами болей в голове, сообщает AMF.

Ягоды

Если часто есть продукты с высоким содержанием антиоксидантов, со временем это может помочь снизить давление в носовых пазухах. Медики советуют чернику, клубнику, ежевику и малину.

Шпинат и мангольд

Эти овощи и другая листовая зелень содержат много магния, который уменьшает, а иногда и предотвращает мигрень. Исследования показали, что у многих людей, которые страдают приступами мигрени, уровень магния в мозге низкий. Поэтому им рекомендуется принимать это вещество в виде отдельных добавок.

Грибы

Иногда головные боли возникают из-за проблем всасывания кишечником полезных веществ или по причине повышенной кишечной проницаемости, подчеркнула доктор Браун. По ее словам, помочь кишечнику могут грибы. В них содержится много рибофлавина, известного как витамин B2. Это вещество также находится в киноа и яйцах, передает портал Everydayhealth.

Ранее ученые из Бразилии выяснили, какие фрукты и ягоды могут провоцировать приступы мигрени. Это происходит из-за их влияния на нервную систему человека, расширение кровеносных сосудов и, следовательно, на кровяное давление, а также на метаболизм сахара в мозге.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».