29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Как бороться с постковидным синдромом: советы терапевта
агрегатор врач Здоровье коронавирус

Как бороться с постковидным синдромом: советы терапевта

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

По словам врача-терапевта высшей категории, токсиколога Алексея Водовозова, сейчас наблюдается ситуация, когда многие переболевшие коронавирусом пациенты сталкиваются с постковидным синдромом.

В интервью радио Sputnik медик пояснил, как этот синдром проявляется, а также как с ним нужно бороться. В частности, он отметил, что после перенесенной коронавирусной инфекции те или иные симптомы, не связанные с сохранением в организме COVID-19, остаются у 25-70% пациентов.

Он подчеркнул, что вируса в организме уже нет, ПЦР-тест отрицательный, антитела в норме, но при этом человек продолжает ощущать несколько десятков самых разнообразных симптомов, которые формируются в постковидный синдром. В первую очередь это усталость и выраженная слабость. "У человека внезапно заканчивается энергия, и он не может дальше выполнять свои функции", – уточнил врач.

Как правильно восстанавливаться после коронавирусной инфекции:

  • восстанавливаться нужно постепенно;
  • не следует форсировать ситуацию, возвращаясь к привычным физическим нагрузкам;
  • реабилитационные нагрузки должны быть максимально легкими.

Кроме того, медик поделился, какое упражнение поможет восстановить легкие после перенесенного COVID-19. "Упражнения должны быть максимально щадящими и легкими", – подчеркнул Водовозов. Так, он предложил обратиться к методике "Прямоугольник": для этого необходимо найти в поле зрения любой прямоугольный предмет (картину или окно), после чего начать "пробегать" по периметру глазами. На короткой части прямоугольного предмета следует сделать вдох, на длинной – выдох. "У нас получается соотношение примерно один к двум: длина вдоха – единица, длина выдоха – две единицы", – добавил терапевт.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама