19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Как избежать инфаркта и инсульта: 4 способа снизить высокий уровень холестерина
агрегатор болезни Здоровье инсульт инфаркт холестерин

Как избежать инфаркта и инсульта: 4 способа снизить высокий уровень холестерина

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Высокий уровень холестерина опасен тем, что повышает риск развития смертельных заболеваний, таких как инфаркт и инсульт. Более того, часто это состояние остается незамеченным, оно не сопровождается какими-либо явными проявлениями. Достоверный способ определить уровень холестерина в крови – сдать анализ. Если показатели превышают норму, это повод как можно раньше начать лечение и в первую очередь изменить привычный образ жизни. Что нужно делать, чтобы снизить уровень холестерина?

Есть меньше жирной пищи

Большое количество продуктов, содержащих насыщенные жиры, в рационе, вероятно приведет к резкому росту холестерина в крови. Чтобы этого не допустить, нужно исключить из питания обработанное мясо, фаст-фуд, масло, сыр, пирожные и печенье. Вместо этого лучше есть продукты, содержащие более здоровый тип жира, называемый ненасыщенным. Это авокадо, оливковое масло, жирная рыба (например, лосось), арахисовое масло.

Заниматься спортом

Доказано, что регулярные физические упражнения помогают снизить уровень холестерина, так как малоподвижный образ жизни, наоборот, приводит к его повышению. Рекомендуется заниматься спортом не менее 2,5 часов в неделю, сообщает Национальная служба здравоохранения Великобритании. Стоит попробовать разные виды активностей, будь то силовые тренировки, бег, плавание, катание на велосипеде, чтобы найти то, что нравится. Тогда шансов бросить спорт будет меньше.

Отказаться от сигарет

Курение негативно влияет на многие органы и системы человеческого организма, в том числе и на уровень холестерина. Отказ от сигарет в целом снизит шансы заработать сердечный приступ, инсульт, рак и другие опасные заболевания.

Снизить количество алкоголя

Злоупотребление алкогольными напитками также увеличивает вероятность высокого холестерина. Медики рекомендуют не превышать допустимые дозы алкоголя в день и несколько дней в неделю вообще отказываться от его употребления, передает The Express.

Эксперты в области здорового питания утверждают, что завтрак должен быть не только вкусным, но и полезным. Он положительно сказывается на метаболизме и даже помогает бороться с высоким холестерином. Диетолог рассказал, какой завтрак способен быстро снизить уровень холестерина в крови.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама