19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Как прожить дольше: худшая пищевая привычка, которая старит быстрее
агрегатор болезни Здоровье продукты

Как прожить дольше: худшая пищевая привычка, которая старит быстрее

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Хотя процесс старения остановить невозможно, есть несколько способов, которые помогут продлить жизнь. Ученые уже доказали, что на долголетие оказывает прямое влияние образ жизни и, в частности, рацион питания. Вот почему важно избавиться от вредных пищевых привычек, способных состарить организм гораздо быстрее.

Врач-диетолог Джоан Ифланд рассказала, что одной из самых опасных считается регулярное употребление в пищу ультраобработанных продуктов, пишет Infozoid. "Многие физические, умственные, эмоциональные и поведенческие расстройства могут быть связаны с употреблением таких продуктов. Было показано, что они снижают функцию клеток и вызывают нарушения в работе мозга, усталость, вздутие живота, высокое кровяное давление, боль в суставах и многое другое", – отметила Ифланд.

Например, ученые из Университета Наварры (Испания) обнаружили связь между потреблением ультраобработанных продуктов и ускоренным уменьшением длины теломер, которые являются главным индикатором старения. Другой обзор, опубликованный в журнале Nutrition, показал, что частое потребление таких продуктов провоцирует развитие различных болезней, гипертонию, метаболический синдром, диабет, рак молочной железы, а также сердечно-сосудистые и цереброваскулярные заболевания.

Ранее врачи уже предупреждали, что если основу рациона составляет нездоровая пища, то в организме может возникнуть воспаление, которое приведет к различным проблемам, включая когнитивные нарушения. Эксперты назвали худшие пищевые привычки, опасные для здоровья мозга.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама