19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Как прожить дольше: привычки, разрушающие здоровье сердца
агрегатор болезни Здоровье

Как прожить дольше: привычки, разрушающие здоровье сердца

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Стать причиной развития сердечно-сосудистых заболеваний и сократить продолжительность жизни могут стресс, нездоровое питание и некачественная питьевая вода. О привычках, которые разрушают здоровье сердца, рассказал врач для ETNT.

По словам кардиолога Ригведа Тадвалкара, стресс является одним из основных факторов, убивающих сердце. Специалист пояснил, что постоянные переживания отрицательно сказываются на нервной системе и приводят к повышенной выработке гормонов стресса, в том числе адреналина. В результате повышается кровяное давление и нарушается ритм, которые "изнашивают" орган.

Кроме того, на здоровье сердца отрицательно сказывается неправильное питание. Тадвалкар отметил, что регулярное употребление фастфуда, обработанного мяса, жареной пищи, сладостей и белого хлеба может навредить не только сердечно-сосудистой системе, но и всему организму.

Еще одна вредная привычка – вести малоподвижный образ жизни. По словам кардиолога, низкая физическая активность способствует развитию атеросклероза, который становится причиной инфаркта. Чтобы избежать тяжелых последствий, врач рекомендует заниматься спортом хотя бы 15–30 минут в день.

Медики уверяют, что поддерживать здоровье сердца можно с помощью привычек в питании. Для этого важно есть много овощей и фруктов. Однако когда дело касается самых полезных продуктов, то лучшим считается один вид овощей.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: болезни