23 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Какие изменения в мозге происходят у любителей кофе, выяснили ученые
агрегатор Здоровье напитки

Какие изменения в мозге происходят у любителей кофе, выяснили ученые

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Ученые впервые провели исследование, какие именно изменения в функциональных отделах головного мозга происходят при постоянном употреблении кофе. В исследовании, проведенном сотрудниками медицинского факультета Университета Минью (Португалия) и Орхусского университета (Дания) приняли участие добровольцы, которые не употребляли этот напиток, а также те, кто его регулярно пил.

В первую группу вошли 24 человека, во вторую – 31. Участникам для оценки активности мозговых связей проводилась функциональная магнитно-резонансная томография (фМРТ), также оценивались показатели стресса, тревоги и депрессии. Результаты наблюдений были опубликованы в журнале Molecular Psychiatry.

Как показало исследование, у кофеманов усилена связь между такими отделами мозга, как таламус и мозжечок, отвечающая за контроль моторных (двигательных) функций. Кроме того, у них была повышена активность связей между мозжечковыми и подкорковыми областями мозга – мозжечком, полосатым телом и др. Как полагают ученые, это объясняет такие эффекты от употребления кофе, как улучшение внимания, памяти, сосредоточенности, а также возбуждение, которое вызывает этот напиток. Изменения были замечены и в лимбической системе мозга, отвечающей за эмоции. При этом аналогичные изменения наблюдались у тех, кто обычно не употребляет кофе, – после того, как им давали чашку этого напитка.

Одно из предыдущих исследований ученых показало, что кофе также может значительно снизить риск потери памяти. Положительный эффект напиток оказывал как на женщин, так и на мужчин.

Ранее ученые назвали оптимальное количество кофе, которое может способствовать долголетию. Для этого были изучены данные полумиллиона жителей Европы.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: напитки