25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Какие продукты увеличивают риск сердечного приступа, рассказали специалисты
агрегатор Здоровье правильное питание сердце

Какие продукты увеличивают риск сердечного приступа, рассказали специалисты

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Сердечный приступ происходит, когда блокируется одна из коронарных артерий (кровеносных сосудов, по которым кровь поступает к сердечной мышце). Риск сердечного приступа во многом зависит от рациона питания, поэтому специалисты рекомендуют ограничить употребление некоторых продуктов.

Красное мясо

Употребление слишком большого количества говядины, баранины и свинины может повысить риск развития сердечных заболеваний и диабета. Причина этого кроется в том, что красное мясо богато насыщенными жирами, которые повышают уровень холестерина.

Выпечка

Печенье, пирожные и кексы должны быть редкими составляющими рациона, поскольку они, как правило, содержат большое количество сахара, что приводит к увеличению веса. Кроме того, выпечка повышает уровень триглицеридов, что может привести к сердечным заболеваниям, пишет Express. А белая мука, которая обычно содержится в выпечке, может поднять уровень сахара в крови.

Бекон

Бекон богат насыщенными жирами, которые могут повысить уровень ЛПНП ("плохого") холестерина, а также увеличить вероятность сердечного приступа или инсульта. Кроме того, в беконе много соли, которая повышает кровяное давление и увеличивает нагрузку на сердце.

Продукты для здоровья сердца

Чтобы сохранить здоровье сердца и снизить риск развития сердечных заболеваний, следует включить в рацион следующие продукты:

  • фрукты и овощи;
  • постное мясо;
  • мясо птицы без кожи;
  • орехи, фасоль и бобовые;
  • рыбу;
  • цельнозерновые продукты;
  • масла на растительной основе, например, оливковое;
  • нежирные молочные продукты
  • яйца (рекомендуется до шести в неделю).

Ранее "Профиль" писал о соке популярного овоща, который способен уберечь от сердечного приступа. Положительный эффект после употребления сока был замечен как у мужчин, так и у женщин разных возрастных групп.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».