19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Какие симптомы коронавируса стали встречаться чаще, рассказала врач
агрегатор Здоровье коронавирус

Какие симптомы коронавируса стали встречаться чаще, рассказала врач

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Во вторую волну COVID-19 гораздо чаще стали встречаться симптомы со стороны желудочно-кишечного тракта, у 10% больных другие проявления могут вовсе отсутствовать. Об этом рассказала руководитель отдела клинических исследований ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора Хадижат Омарова.

"По результатам метаанализа 35 исследований у пациентов с коронавирусной инфекцией общая распространенность желудочно-кишечных симптомов составляет 15%", – рассказала специалист. В беседе с РИА Новости она добавила, что изменения симптомов связаны, прежде всего, с мутациями вируса. По словам Омаровой, в настоящее время не исключается, что желудочно-кишечный тракт может быть наравне с органами дыхания "входными воротами" в организм для новой коронавирусной инфекции.

Врач уточнила, что поражению органов пищеварения способствует повышенная проницаемость слизистой оболочки ЖКТ. Причиной этого, в свою очередь, может являться системное воспаление и расстройство микроциркуляции.

Как сообщал сайт Profile.ru, при новой коронавирусной инфекции могут возникать разные симптомы. Описаны случаи развития менингита, энцефалопатии, появления диареи или сыпи. Возможны последствия, которые связаны с тромбозами разной локализации.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама