19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Интересный факт
  3. Кардиолог дал советы по стабилизации пульса без лекарств
болезни врачи Здоровье Интересные факты советы

Кардиолог дал советы по стабилизации пульса без лекарств

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Врач-кардиолог Мехман Мамедов, эксперт Лиги здоровья нации, перечислил простые приемы, которые можно применить в домашних условиях в тех случаях, когда нарушается пульс. Он напомнил, что повышенным считается пульс более 90 ударов в минуту, так называемая тахикардия, которая опасна тем, что сердце не получает достаточно кислорода.

В этом случае можно ополоснуть лицо прохладной водой, помассировать шею, а также выполнить дыхательную гимнастику. Кроме того, можно прилечь на некоторое время, но не на спину, а на живот, посоветовал врач. При этом нельзя делать никаких надавливаний – на область глаз или солнечного сплетения. «Таким образом можно резко замедлить пульс, что не несет ничего хорошего», – пояснил Мамедов, слова которого приводят «Аргументы и факты».

Что касается пониженного пульса, когда частота сердечных сокращений падает ниже 60 и возникает брадикардия, то в этом случае хорошо помогают биостимуляторы – кофе и шоколад и кофе. Также можно делать компрессы или поднять вверх ноги, чтобы увеличить притока крови к жизненно важным органам. Кардиолог подчеркнул, что пульс нужно держать под контролем, а если он периодически сбивается, то выяснять причину. Для этого нужно обратиться к врачу, особенно в том случае, если есть появляются слабость, головокружения и другие неприятные симптомы.

Ранее врачи назвали необычные симптомы «тихого инфаркта». Эксперты объяснили, по каким признакам его можно вовремя распознать.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама