19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Кардиолог Васильева объяснила, можно ли летом делать операции на сердце
агрегатор Здоровье кардиология сердце

Кардиолог Васильева объяснила, можно ли летом делать операции на сердце

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Лето представляет опасность для людей с заболеваниями сердечно-сосудистой системы с точки зрения слишком высокой температуры. В жару усиливается риск ухудшения состояния, рассказала главный внештатный кардиолог столичного департамента здравоохранения Елена Васильева.

Однако медик отметила, что сократить негативное влияние жары можно, если соблюдать питьевой режим. В жаркую погоду рекомендуется употреблять минимум два литра жидкости в день, а при обильном потоотделении – еще больше, цитирует специалиста РИА Новости.

С учетом этого летом можно планировать операции на сердечно-сосудистой системе, тем более во всех современных клиниках и в отделениях реанимации должны быть кондиционеры. Васильева посоветовала выяснить, есть ли они в клинике, где предполагается операция.

В целом инфаркты миокарда чаще всего возникают в осенне-зимний период и совпадают с эпидемиями простудных заболеваний и гриппа, рассказала Васильева. По ее словам, инфекционные заболевания могут иметь существенное значение в провокации или прогрессировании атеросклероза и, в частности, инфаркта миокарда.

В столице можно пройти обследование на наличие рисков сердечно-сосудистых заболеваний в 46 павильонах "Здоровая Москва", которые работают в парках, скверах и зонах отдыха.

Некоторые категории граждан должны проявить повышенную внимательность к своему здоровью и тщательно планировать летний досуг, в том числе поездки на дачные участки. Врач-терапевт ранее рассказала, кому не рекомендуется ездить на дачу с учетом состояния здоровья.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».