25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Кардиологи назвали оптимальную для здоровья сердца продолжительность ночного сна
агрегатор Здоровье сердце

Кардиологи назвали оптимальную для здоровья сердца продолжительность ночного сна

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Американская кардиологическая ассоциация обновила рекомендации по оценке и поддержанию здоровья сердечно-сосудистой системы. В частности, кардиологи пересмотрели показатели оптимальной продолжительности сна.

Как отмечают специалисты, здоровый и полноценный сон важен не только для сердца, пишет Eurekalert. "Сон влияет на общее состояние здоровья, а люди с более здоровым режимом сна эффективнее справляются с такими факторами риска для сердца, как лишний вес, высокое артериальное давление или риск развития диабета второго типа", – поясняет президент Американской кардиологической ассоциации Дональд M. Ллойд-Джонс.

Идеальным количеством ночного сна для взрослых кардиологи называют 7-9 часов в день. Оптимальная суточная продолжительность сна для детей в возрасте до 5 лет составляет 10-16 часов, для детей 6-12 лет – 9-12 часов и для подростков 13-18 лет – 8-10 часов.

Кроме количества и качества сна для здоровья сердца важны и другие факторы. Специалисты разделили их на две основные группы: относящиеся непосредственно к факторам здоровья и связанные с поведением человека. В первую группу вошли индекс массы тела, уровни холестерина и сахара в крови, а также артериальное давление. Во вторую, помимо сна, – рацион, уровень физической активности и воздействие никотина.

Как указывают кардиологи, оптимальна диета, подразумевающая употребление большого количества фруктов, овощей, орехов и бобовых, цельного зерна, нежирных молочных продуктов и снижение в рационе количества соли, красного и обработанного мяса, а также подслащенных напитков. Взрослым, чтобы поддерживать здоровье сердца, эксперты рекомендуют 150 минут и более умеренной физической активности в неделю либо 75 минут высоинтенсивных физических нагрузок.

В организме человека есть 24-часовые внутренние "часы", которые называют циркадным ритмом. Ученые в ходе исследования, длившегося несколько лет, пришли к выводу, что оптимальное время для отхода ко сну приходится на определенный момент этого 24-часового цикла. Отклонения могут быть вредными для здоровья сердца.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: сердце