19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Кофе на завтрак: лучшие и худшие добавки в утренний напиток назвали диетологи
агрегатор Здоровье кофе

Кофе на завтрак: лучшие и худшие добавки в утренний напиток назвали диетологи

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Многие видят в кружке кофе по утрам заряд энергии на весь день. Существует множество рецептов, которые делают этот бодрящий напиток более полезным или более питательным. Некоторые же добавки могут негативно отразиться на здоровье человека или вызвать дискомфорт в течение дня.

Прежде всего, по мнению эксперта из Калифорнии Эшли Ривер, кофе лучше всего не пить на голодный желудок. Она советует сначала выпить стакан воды. Также Ривер напоминает, что этот напиток не является отдельным завтраком. Диетологи назвали самые лучшие и худшие добавки в утренний напиток и рассказали о их преимуществах или недостатках.

Что лучше добавить в кофе:

  • цельное или овсяное молоко. Напиток с молоком, которое не подвергалось обработке, приносит пользу. В цельном молоке содержится витамин D, а также полезные жиры, которые помогают поднять настроение. Овсяное же молоко содержит минимум калорий и станет хорошей альтернативой для тех, у кого непереносимость лактозы, пишет портал Eatingwell;
  • протеин. Кофе с этой добавкой позволит долгое время оставаться сытым после завтрака. Кроме того, этот напиток поможет закрыть ежедневные потребности в белке. Можно добавлять в кофе как уже приготовленный протеиновый коктейль, так и ложку протеинового порошка;
  • корица. Одна чайная ложка специи увеличит количество антиоксидантов в напитке. Известно, что корица обладает противовоспалительными свойствами, улучшает память и положительно влияет на работу сердечно-сосудистой системы;
  • какао-порошок. Утренний кофе с какао способен снизить уровень стресса. Однако следует выбирать порошок на 100% состоящий из какао. Тогда получится по-настоящему полезный напиток, богатый антиоксидантами;
  • мед или кленовый сироп. Эти добавки станут лучшим заменителем сахара, если захочется немного подсластить крепкий кофе. Они укрепляют иммунную систему, содержат полезные минералы и большое количество антиоксидантов.

От каких добавок стоит отказаться:

  • обезжиренное молоко;
  • искусственные подсластители;
  • добавки с клетчаткой;

Американский диетолог Рэйчел Файн советует исключить любые "искусственные" продукты, так как они могут снизить пользу от кофе. В частности, добавки могут вызвать дискомфорт в желудке, а обезжиренное молоко не содержит полезных элементов, необходимых организму человека.

  • сливочное масло;
  • кокосовое масло;

Эти виды масла содержат очень много насыщенных жиров, частое их употребление может привести к повышению уровня "плохого" холестерина. Ежедневное употребление кофе с такими продуктами в течение недели равно полноценному гамбургеру, предупредили эксперты.

Некоторые рецепты приготовления кофе имеют богатую историю. Например, в седьмом веке в Тибете местные жители придумали добавлять в кофе один ингредиент, который делает утренний напиток полезным для сердца и пищеварения.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: кофе
Реклама
Реклама
Реклама