19 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Кофе назвали средством против старения мозга
Здоровье кофе Общество слабоумие ученые

Кофе назвали средством против старения мозга

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

В любимом миллионами напитке содержится вещество, которое в сочетании с кофеином может замедлить развитие болезни Паркинсона и деменции тела Леви. В настоящее время эти прогрессирующие заболевания, связанные с дегенерацией мозга, являются неизлечимыми.

Открытие сделали ученые Ратгерского университета (США), говорится в сообщении MedicalXpress. Ранее было известно, что во внешней оболочке кофейных бобов содержится эйкозаноил-5-гидрокситриптамид (EHT) —производное нейромедиатора серотонина. Исследования показали, что вещество останавливает накопление в мозге грызунов белка, который связан с развитием слабоумия.

В новом исследовании ученые кормили мышей кофеином и ЕНТ. Опыты проводились как с раздельным питанием веществами, так и совместным. В сочетании они предотвратили образование вредного белка. Из этого специалисты сделали вывод, что и в организме человека кофеин и ЕНТ может остановить прогрессирование слабоумия.

Руководитель группы исследователей Марал Мурадян указала на необходимость проведения дальнейших исследований, чтобы определить правильные количества и соотношение ЕНТ и кофеина, необходимых для выработки защитного эффекта у людей.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».