19 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Кому опасно принимать парацетамол, выяснили ученые
агрегатор Здоровье лекарства

Кому опасно принимать парацетамол, выяснили ученые

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Прием этого лекарственного средства во время беременности может представлять опасность для нормального развития плода. К таким выводам пришли авторы исследования, результаты которого опубликованы на медицинском портале Nature Reviews Endocrinology.

Ученые изучили опубликованные ранее исследования в этой сфере и результаты научных экспериментов над животными и клетками. Они пришли к выводу, что препарат может не только мешать развитию эмбриона, но и вызывать неврологические, урогенитальные и репродуктивные сбои.

Механизм действия парацетамола, известного также как ацетаминофен, до конца не изучен, напоминают авторы исследования. Они призвали женщин в период беременности консультироваться со специалистом перед приемом любых препаратов, а при их назначении – употреблять как можно меньше и в течение короткого промежутка времени.

Как сообщал сайт Profile.ru, в некоторых случаях даже такое простое лекарство, как парацетамол, может быть опасно для здоровья, и от его приема лучше отказаться. Об этом доктор и телеведущий Александр Мясников рассказал во время очередного телеэфира.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».