25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Лучшее масло против болезней сердца назвала диетолог
агрегатор здоровое питание Здоровье

Лучшее масло против болезней сердца назвала диетолог

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Общеизвестно, что некоторые кулинарные масла – например, оливковое масло и масло авокадо – более полезны для приготовления пищи, чем привычное для нас подсолнечное. Однако мало кто знает, кто лидирует в списке полезных масел, особенно для сердечно-сосудистой системы.

Как оказалось, способствует здоровью сердечно-сосудистой системы и снижает уровень холестерина соевое масло. Группа исследователей в области диетологии из Университета штата Пенсильвания и Техасского технологического университета провела исследование и выяснила, что в 80% стран в два раза больше случаев ишемической болезни сердца было вызвано недостаточным уровнем полиненасыщенных жиров омега-6 (которые как раз и содержатся в соевом масле), пишет издание EatThisNotTThat.

Результаты исследования показали, что соевое масло не влияет на биомаркеры воспалительного процесса и не увеличивает окислительный стресс, а также способствует снижению уровня холестерина в организме.

Ранее "Профиль" писал, что по словам врачей, для правильной диеты необходимо добавлять в пищу по 1-1,5 столовых ложки растительного масла в день. При этом на одну порцию не должно приходиться более чайной ложки.

Старший научный сотрудник ФИЦ питания и биотехнологии, кандидат медицинских наук, врач-диетолог Юлия Чехонина рассказала о том, как правильно употреблять постное масло, а также развенчала несколько мифов.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».