19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Самые полезные вида чая в летний зной назвали эксперты
агрегатор Здоровье напитки чай

Самые полезные вида чая в летний зной назвали эксперты

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Летом утолить жажду может не только вода. Фактически, одним из лучших напитков для этих целей считается чай. Он особенно полезен, когда есть риск перегрева или обезвоживания. Чай даже может помочь предотвратить тошноту и тепловой удар, которые могут стать серьезной проблемой в жаркое время.

Сегодня существует множество разных сортов чая, которые отлично подходят для лета. Все они хорошо освежают и обеспечивают организм живительной влагой, даже в горячем виде. Однако самыми лучшими считаются пять видов.

Матча

Это японский чай приобрел особенную популярность в последнее время. Ученые рекомендуют выпивать две-три чашки напитка в день, который хорош как в холодном, так и горячем виде. Матча также считается богатым источником полезных антиоксидантов, которые могут укрепить здоровье и даже предотвратить развитие хронических заболеваний. Согласно Journal of Chromatography A, количество катехинов в матча в 137 раз больше, чем в обычном зеленом чае.

Мятный чай

Мятный чай идеально сочетается со льдом. Его мягкий вкус не только освежает, но и помогает справиться со стрессом. Кроме того, такой чай улучшает пищеварение и уменьшает вздутие живота. В отличие от зеленого чая, мятный не содержит кофеина, поэтому оказывает успокаивающее действие на организм.

Чай с лемонграссом

Чай с лемонграссом обладает приятным ароматом и легко утолит чувство жажды. Особенным его делает не только освежающий цитрусовый вкус. По словам ученых, напиток имеет различные преимущества для здоровья. Среди главных бонусов – противовоспалительные и антимикробные свойства, пишет Food News.

Чай из гибискуса

Яркий вкус чая делает его идеальным вариантом в летний зной. Те, кто не любит кисловатый привкус напитка, могут добавить в него немного меда. Чай также содержит большое количество витамина С, благодаря которому помогает поддерживать здоровье иммунной системы.

Масала

Этот индийский чай – один из лучших горячих напитков для лета, пишет GoldenTipsTea. Он обладает сладким и пряным вкусом благодаря сочетанию чая, имбиря и других специй. Самыми популярными из них являются кардамон, корица, черный перец и гвоздика. Эксперты также советуют добавлять в напиток молоко. Ученые уверяют, что этот чай – настоящая кладезь полезных витаминов и минералов.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама