19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Любимый многими напиток оказался «убийцей» сердца
Здоровье кардиология напитки сердце

Любимый многими напиток оказался «убийцей» сердца

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Употребление энергетических напитков может серьезно отразиться на работе сердца. Такое заявление сделала врач-кардиолог, кандидат медицинских наук Анна Кореневич.

Раскрыт список самых полезных продуктов для защиты сердца

В ситуации, которая требует значительной концентрации внимания, небольшое количество энергетика вполне приемлемо, приводит слова специалиста MedikForum. Однако следует помнить, что такие напитки вызывают привыкание, кроме того, их частое употребление может нанести серьезный вред сердцу, предупредила кардиолог.

Эксперт пояснила, что в этих напитках содержатся вещества, стимулирующие резкое выделение катехоламинов в виде гормонов стресса, адреналина, норэпинефрина, дофамина. Это повышает работоспособность, а также, по словам доктора, «быстро истощает нервную систему и нарушает работу сердца».

Кардиолог сказал, что неосторожное употребление энергетических напитков увеличивает риск сосудистых спазмов, аритмий, скачков артериального давления и уровня сахара в крови. Врач призвал к крайне осторожному употреблению таких напитков и рекомендовал не пить их постоянно лишь для поднятия тонуса.

Ранее был назван «ленивый» способ, стремительно снижающий риск инфаркта. По словам специалистов, этот метод является эффективным средством улучшения функции сосудов, что имеет практическое значение для его использования в качестве нового немедикаментозного лечения.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».