Информационное агентство Деловой журнал Профиль

Мало нам ковида: обнаружен новый опасный штамм ВИЧ

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Международная группа ученых из Оксфордского университета выявила новый, более вирулентный и заразный штамм ВИЧ, который циркулирует в Нидерландах последние несколько десятилетий. Новый вариант вируса, получивший название VB, был обнаружен более чем у 100 человек.

Согласно исследованию, опубликованному в четверг, 3 февраля, в журнале Science, у людей, инфицированных этим штаммом, вирусная нагрузка в 3,5–5,5 раза выше, чем у людей, инфицированных другими вариантами ВИЧ. Кроме того, VB сильнее снижает количество лимфоцитов CD4 в крови, что увеличивает риск развития СПИДа намного быстрее: у большинства зараженных ВИЧ это происходит через шесть – семь лет после постановки диагноза, а у инфицированных VB – через два – три года.

Хотя исследователи заявили, что после начала лечения у людей с VB восстановление иммунной системы и выживаемость были такими же, как и у инфицированных другими вариантами ВИЧ, они подчеркнули важность своевременной терапии.

Анализ показал, что VB-штамм появился в Нидерландах еще в конце 1980-х – начале 1990-х годов. Сдержать распространение инфекции удалось за счет эффективной борьбы с ВИЧ в стране.

Самое читаемое
Exit mobile version