23 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Интересный факт
  3. Медики перечислили пять необычных симптомов коронавируса
врачи Здоровье Интересные факты коронавирус эпидемия

Медики перечислили пять необычных симптомов коронавируса

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Классическими признаками заражения коронавирусом являются высокая температура и сухой частый кашель. Однако существует пять других симптомов, на которые также стоит обратить особое внимание.

По словам исследователей из Гарвардской медицинской школы, одним из них является потеря обоняния. В ходе анализа геномных данных человека и мышей ученые обнаружили, что некоторые клетки в задней части носа содержат определенные белки, которые коронавирус выбирает, чтобы попасть в организм. Заражение этих клеток может привести к изменению обоняния, пишет Express.

Ученый назвал сроки снижения активности коронавируса

В заявлении, опубликованном в журнале British Association of Otorhinolaryngology, также отмечается, что потеря обоняния была обнаружена у «ряда пациентов» с отсутствием «других симптомов». Медики подчеркивают, что такие люди могут быть «скрытыми носителями» нового штамма коронавируса. «К сожалению, эти пациенты не соответствуют сегодняшним критериям тестирования на вирус или самоизоляции», – рассказали врачи.

Еще одним симптомом заболевания является конъюнктивит. По словам специалистов из Американской академии офтальмологии (AAO), COVID-19 «может вызывать его легкую форму, из-за чего сложно сразу установить истинную вирусную природу заболевания». Врачи предполагают, что конъюнктивит, возможно, появляется в результате «аэрозольного контакта вируса с конъюнктивой» или со слизистой оболочкой глаза. Именно поэтому медики настойчиво призывают не прикасаться руками к лицу, будучи в общественных местах. Недуг провоцирует увеличение сосудов в глазах, жжение, образование гноя, зуд и слезоточивость.

Другим признаком вируса COVID-19 является диарея. В ходе исследования 204 пациентов из больниц Уханя (Китай) выяснилось, что 99 из них (48,5%) обратились за медпомощью из-за проблем с пищеварением. При этом других признаков заболевания у них на тот момент не было.

Еще одним симптомом может быть боль в желудке. По словам доктора Майкла Хирша, в настоящее время в больницах есть пациенты с положительным результатом на COVID-19, у которых наблюдается только это состояние. «Мы видим, что пациенты приходят не столько с жалобами на респираторные заболевания, сколько с жалобами на боли в желудке», – рассказал он. Как отметил медик, это связано с поражением вирусом нижней долей легких, которые воспаляются и раздражают диафрагму.

Одним из самых часто встречающихся признаков коронавируса является усталость. По словам экспертов ВОЗ, речь идет не просто о ежедневном переутомлении. После поражения организма вирусом, человек постоянно хочет спать, а зачастую даже не в состоянии подняться.

Ранее сообщалось, что за последние сутки в 14 российских регионах было выявлено еще 658 зараженных коронавирусом. Всего в стране зафиксировано 5389 случаев COVID-19. 355 человек выздоровели, 45 скончались.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».