24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Интересный факт
  3. Микропластик в питьевую воду попадает из стиральных машин
Здоровье Интересные факты США

Микропластик в питьевую воду попадает из стиральных машин

Придется перестать стирать одежду из синтетики

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

До 60% микропластика, содержащегося в пресной воде, поступает из стиральных машин – таковы выводы учёных из Пенсильванского университета. Их исследования, проведённые на очистных сооружениях Соединённых Штатов, показали, что практически все микроволокна, попадающие в канализацию после стирки белья, в дальнейшем беспрепятственно проходят через все фильтры и в конечном итоге оказываются в питьевой воде. Цифры приводит научный журнал Scientific American.

Учёные утверждают, что за год человек потребляет вместе с водой в среднем от 74 000 до 121 000 микрочастиц пластика. Химик Шерри Мейсон (Sherri Mason) из Пенсильванского университета уверен, что виной тому – крошечные волокна, которые отрываются от белья при стирке. Частицы пластика, попадающие через канализацию в водоёмы, имеют столь ничтожные размеры, что не задерживаются никакими фильтрами и легко проникают в системы водоснабжения.

Учёные проанализировали 90 проб, взятых с 17 различных очистных сооружений в Соединенных Штатах. Выяснилось, что в среднем каждое очистное сооружение ежедневно пропускает более четырех миллионов единиц микропластика, из них 60% составляют микроволокна, 34% – шарики и ещё 6% приходится на плёнку и пену. Эксперты предполагают, что эти цифры верны для всех 15 000 подобных объектов в Соединенных Штатах, а значит, миллиарды частичек пластика ежедневно попадают в питьевую воду и в организмы американцев.

Интересно, что исследователи лишь констатировали факты, но не предложили никакого решения проблемы. Поэтому многие пользователи отреагировали на публикацию как минимум с недоумением. Так, один из читателей блога Boingboing спрашивает, значит ли это, что нужно реже стирать одежду, носить только хлопок или улучшать очистные сооружения. А кто-то справедливо заметил, что микроволокна содержатся не только в воде, но и в атмосфере, так что опасность повсюду.

Насколько вреден микропластик для человека, тоже ещё не совсем ясно: большинство специалистов сходятся на том, что большой опасности он не представляет, однако вопрос требует более пристального изучения.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».