19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. На дефицит витамина D укажут четыре главных симптома
агрегатор болезни Здоровье

На дефицит витамина D укажут четыре главных симптома

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Витамин D участвует в работе многих систем организма, в том числе контроле роста клеток и иммунном ответе. Поскольку вещество также помогает регулировать количество кальция и фосфора в организме, оно необходимо для поддержания здоровья костей, зубов и мышц.

Витамин D естественным образом присутствует в очень небольшом количестве продуктов и часто в слишком маленьких дозах, чтобы помочь человеку удовлетворить ежедневную потребность в нем. Согласно обзору 2020 года, 50% мирового населения имеет недостаточный уровень витамина D. Дефицит вещества наиболее высок среди пожилых людей и людей с ожирением. И хотя симптомы этого состояния часто нечеткие, заподозрить у себя его развитие можно по нескольким основным признакам.

Утомляемость и мышечная слабость

Поскольку витамин D является ключом к здоровью костей, его недостаточное количество может вызвать слабость костей и мышц, что приводит к постоянной усталости. Согласно исследованию, опубликованному в NLM, дополнительный прием витамина D в течение 5 недель значительно улучшил этот симптом.

Боль в костях и суставах

Витамин D может увеличить костную массу и предотвратить ее потерю, говорится в научной работе PubMed. Врачи предупреждают, что, если боль в костях или суставах становится регулярной, следует проверить уровень витамина D в крови. Возможно, недуг стал результатом развития ревматоидного артрита. Исследование, проведенное в 2012 году, показало, что недостаток витамина D связан с повышенным риском развития этого состояния.

Медленное заживление ран

Если заживление ран занимает больше времени, чем обычно, это может быть признаком низкого уровня витамина D. Результаты исследования in vitro указывают на то, что витамин D играет важную роль в этом процессе, поскольку он регулирует факторы роста новой ткани. Другое исследование показало, что люди с язвами ног чаще страдают дефицитом витамина D.

Частые инфекции или болезни

Витамин D помогает поддерживать иммунную систему – он играет роль надежного помощника в подавлении воспалительных реакций. Кроме того, вещество помогает предотвратить инфекции верхних дыхательных путей.

Дополнительный прием витамина D может быть показан осенью и зимой. Однако перед употреблением добавок важно проконсультироваться с врачом, который поможет подобрать правильную дозировку. Специалисты рассказали, какому типу добавки витамина D стоит отдать предпочтение.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: болезни
Реклама
Реклама
Реклама