28 марта 2024
USD 92.59 +0.02 EUR 100.27 -0.14
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. На какие болезни указывает состояние зубов, объяснила дантист
агрегатор Здоровье стоматология

На какие болезни указывает состояние зубов, объяснила дантист

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Опытный стоматолог способен понять по состоянию полсти рта клиента, от каких болезней он страдает. Это связано с тем, что зубы и десны напрямую связаны с организмом.

В эфире "Радио 1" врач-дантист Луиза Автандилян рассказала, как именно специалист определят, какими заболеваниями страдает пациент.

"Если человек перенес в детстве тяжелое заболевание, например, корь, он в будущем может страдать заболеваниями пародонта, шатанием зубов и так далее. Если в организме человека мало воды или затруднено ее выведение, это вызывает кровоточивость и воспаление десен", – рассказала медик.

Она подчеркнула, что также стоматолог понимает, есть ли у человека гепатит или ВИЧ-инфекция. Также состояние языка может говорить о болезнях желудочно-кишечного тракта, особенно если он покрыт налетом или есть трещины. Если зубы вдруг начали шататься или даже падать – возможно, человек болен авитаминозом.

Более того, к каждому зубу "закреплен" свой орган. Например, передние четыре зуба отражают состояние мочевого пузыря, почек и ушей. Клыки показывают, что с печенью и желчным пузырем пациента. Четвертый и пятый – за толстую кишку и легкие, шесты и седьмые (жевательные) – за желудок, селезенку и поджелудочную железу. Самые дальние зубы в ряду, в том числе и зубы мудрости, говорят о состоянии сердца и тонкой кишки.

Ранее "Профиль" рассказывал, что стоматолог объяснил безопасность и эффективность разных типов зубной пасты. При выборе необходимо понимать, какие функции она должна выполнять.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама