19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. На высокий холестерин укажут два необычных признака
агрегатор болезни Здоровье

На высокий холестерин укажут два необычных признака

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Холестерин необходим организму для правильной работы иммунной, нервной и пищеварительной систем. Однако, если в крови его скапливается слишком много, он может начать откладываться на внутренних стенках артерий, образуя так называемые бляшки. В результате кровообращение ухудшается, что негативно сказывается на общем самочувствии и работе сердца в частности.

Хотя высокий уровень холестерина обычно не вызывает определенных симптомов, из-за бляшек в сосудах могут появиться несколько характерных признаков. В результате выполнение даже таких простых задач, как ходьба, подъем и спуск по лестнице, усложняются. Как пояснили специалисты, в этом случае возникает необычная одышка и боли в области сердца, пишет Healthline.

По данным Национальной службы Великобритании (NHS), чтобы снизить уровень холестерина, нужно сократить потребление пищи, богатой насыщенными жирами. К ней относятся магазинная выпечка, топленое масло, колбасы и жирное мясо. Вместо этого врачи рекомендуют есть больше жирной рыбы, фруктов, овощей, орехов и семян, а также коричневый рис и цельнозерновые продукты.

Ранее специалисты предупредили, что на начальных этапах выявить повышенный холестерин или его следствие – атеросклероз – без специальных исследований достаточно сложно. При средних и тяжелых повреждениях артерий из-за накопления холестерина могут проявиться внешние признаки, два из которых возникают на лице.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: болезни
Реклама
Реклама
Реклама