24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. На высокий уровень холестерина укажут два симптома на ногах
агрегатор болезни Здоровье

На высокий уровень холестерина укажут два симптома на ногах

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Холестерин представляет собой восковое жироподобное вещество, которое содержится в мембранах всех клеток организма. Человеку он необходим для синтеза витамина D, производства гормонов, а также некоторых ферментов. Однако, если в крови скапливается слишком много липопротеинов низкой плотности ("плохого" холестерина), могут возникнуть серьезные последствия для здоровья.

По словам специалистов из международной медицинской компании Bupa, плохой холестерин приводит к закупорке артерий, из-за чего ухудшается кровоснабжение жизненно важных органов. Состояние известно как атеросклероз. Последний, в свою очередь, становится причиной заболевания периферических артерий (ЗПА).

Как пояснили врачи, заподозрить развитие заболевания можно по нескольким признакам. В частности, кожа на голени и ступнях может быть бледной и прохладной, причем чаще всего это наблюдается, если ноги подняты.

Другие симптомы включают:

  • боль в ноге или икре в покое или ночью;
  • ослабление мышц ног;
  • язвы или раны на пальцах ног, ступнях или ногах, которые не заживают.

Чтобы снизить уровень холестерина, специалисты в первую очередь советуют изменить образ жизни и диету. В частности, в ежедневный рацион они посоветовали добавить растворимую клетчатку, хорошими источниками которой являются овес, ячмень и другие злаки, пояснили в Harvard Health. Кроме того, ученые рекомендовали включить в диету растительные масла, а также яблоки, виноград, клубнику и цитрусовые.

Ранее сообщалось еще об одном необычном состоянии ног, которое укажет на высокий холестерин. Речь идет об изменениях в ахилловом сухожилии.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: болезни