19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Нарколог назвал четыре главных признака алкоголизма
алкоголизм врачи Здоровье

Нарколог назвал четыре главных признака алкоголизма

Медик рассказал, как распознать в себе алкоголика

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Психиатр-нарколог Михаил Зобин рассказал об основных симптомах алкоголизма и объяснил разницу между здоровым человеком и человеком, не способным контролировать свое желание выпить. По его словам, признаков всего четыре.

В первую очередь у здорового человека уменьшается тяга к алкоголю после того, как он выпил рюмку или две. У алкоголика все наоборот. Пока он трезв, он в состоянии контролировать свою тягу к спиртному, но выпив сто граммов, его «срывает» – контроль теряется, а желание увеличивается в несколько раз.

"Дальше он может выпить и бутылку, и две, а то и уйти в недельный запой", - рассказал медик.

Второй признак – так называемая «система шлюзов». Как отметил специалист, здоровый человек тоже может не рассчитать свои силы и перепить, например, за компанию. В этом случае, реагируя на отравление, организм освободится от излишков алкоголя – человека вырвет. Что касается алкоголика, то его никогда не рвет, "он может пить хоть до смерти", предупредил Зобин.

Кроме того, здорового человека будет мутить при одной мысли о спиртном «наутро после», а алкоголик хочет опохмелиться. И последнее — «для алкоголика пройти мимо винного отдела супермаркета — каждый раз подвиг», — заключил он.

Тем не менее, как пояснил главный внештатный специалист-нарколог департамента здравоохранения Москвы Евгений Брюн, тяга и предрасположенность — еще не болезнь. Медик заверил, что человека убивает не алкоголизм, под которым подразумевается болезненное влечение к алкоголю, а злоупотребление. "Есть алкоголики, которые не употребляют вообще, а есть здоровые люди, которые злоупотребляют каждые выходные", — рассказал он.

Читайте в журнале «Профиль»: Главный нарколог страны Евгений Брюн о том, почему алкоголизм – химерное заболевание.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».