20 апреля 2024
USD 93.44 -0.65 EUR 99.58 -0.95
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Народные методы: простые способы справиться с жжением после укусов комаров
агрегатор Здоровье насекомые

Народные методы: простые способы справиться с жжением после укусов комаров

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Укусы комаров могут быстро испортить отдых на природе или прогулку в парке. Справиться с раздражающим зудом могут помочь доступные народные средства.

Спирт

Места укусов можно обработать медицинским спиртом, рекомендует издание Express. Таким образом удастся продезинфицировать кожу и охладить ее, уменьшив жжение. Злоупотреблять этим методом специалисты не советуют – спирт может сушить кожу и вызывать раздражение.

Чайные пакетики

Еще один способ, который можно применить в некоторых ситуациях – прикладывать к местам укуса холодные чайные пакетики. Заваренный зеленый или черный чай обладает определенным противовоспалительным действием.

Алоэ вера

Природными противовоспалительными свойствами отличается алоэ вера. На место укуса можно нанести как сок растения, так и готовый гель на его основе.

Мед

Один из традиционных способов смягчить зуд от укусов – смазать их медом. Этот способ лучше всего использовать в помещении – мед привлекает насекомых, и на него легко налипает уличная грязь.

Важно не расчесывать место укуса, напоминают специалисты. При сильной аллергической реакции или при подозрении на инфекцию необходимо немедленно обращаться к врачу.

Ранее "Профиль" писал, какие болезни могут переносить комары в России. С их укусами людям могут передаваться возбудители инфекций и паразитарных заболеваний

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».