19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Назван главный симптом, отличающий коронавирус от гриппа
Здоровье коронавирус

Назван главный симптом, отличающий коронавирус от гриппа

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Вторая волна пандемия коронавируса захлестнула большинство европейских стран. От весенней эпидемии она отличается тем, что в северном полушарии наступает холодное время года, когда также возвращается еще и грипп. Ученые предупреждали, что конвергенция коронавируса и гриппа, часто называемая «твиндемией», станет настоящим кошмаром для системы здравоохранения. Помимо COVID-19, врачам придется бороться и с эпидемией гриппа.

Эти два инфекционных заболевания имеют много общих симптомов, которые могут сделать невозможным постановку клинического диагноза без тестирования. Кроме того, есть вероятность, что человек может заразиться сразу двумя патогенами. Но несмотря на большое количество общих признаков между ними, есть один «странный», который поможет отличить опасный коронавирус, сообщает портал Bgr.

Исследователи объяснили, что SARS-CoV-2 поражает клетки носа, реагирующие на запах. Возникающее в результате воспаление убивает их, лишая человека обоняния. Как отмечает The Times, при коронавирусе пропадает способность чувствовать даже сильные ароматы, такие как от кофе или лука. Однако далеко не у всех пациентов проявляется этот симптом. Отмечается, что 13% зараженных с ним не сталкиваются.

Кроме того, 77,7% заболевших коронавирусом сообщали о потери способности чувствовать вкус еды. Это состояние известно как агевзия. В большинстве случаев COVID-19 аносмия и агевзия появляются вместе.

Еще один симптом, который может указывать на COVID-19, а не на грипп, – это одышка или затрудненное дыхание. На этот признак врачи обращают внимание в первую очередь, так как он требует неотложной госпитализации. Нормальные значения – 12-16 вдохов в минуту, при этом показатели кислорода в крови должны быть не меньше 94-100.

Ранее ученые из Великобритании провели исследование и выяснили, что среди признаков инфицирования коронавирусом могут встречаться повышенная утомляемость и боль в мышцах. Более того, о заражении зачастую говорят волдыри, появившиеся на ногах.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».