19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Назван ключевой признак болезни печени
агрегатор болезни Здоровье печень

Назван ключевой признак болезни печени

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Печень является одним из ключевых органов, который отвечает за детоксикацию крови, метаболизм и выработку веществ, обеспечивающих жизненно важные процессы в организме. Если она работает неправильно, могут возникнуть серьезные проблемы со здоровьем.

Чтобы понять состояние органа, врачи советуют обратить внимание на несколько признаков. Однако наиболее частым симптомом заболеваний печени считается задержка жидкости в организме. По данным клиники Кливленда, с этим признаком сталкиваются около 50% людей с циррозом – наиболее тяжелой формой заболевания печени, во время которого рубцовая ткань заменяет здоровую.

Задержка жидкости, в свою очередь, может проявляться в виде отека ног или вздутия живота. Это вызвано тем, что печень больше не может вырабатывать альбумин – белок, который предотвращает утечку жидкости из кровеносных сосудов в ткани.

Другие симптомы заболевания печени включают:

  • желтуху, причиной которой является скопление билирубина, производимого эритроцитами, в глазах и коже. При сбоях в работе печень больше не может обрабатывать его должным образом;
  • кровотечение, вызванное тем, что рубцовая ткань в печени не позволяет ей перерабатывать нужный объем крови. В итоге она попадает в такие органы, как пищевод и пищеварительный тракт, и выводится с рвотой;
  • кожный зуд, вызванный скоплением под кожей большого количества солей желчных кислот.

Чтобы сохранить здоровье печени, рекомендуется регулярно выполнять физические упражнения, придерживаться здорового питания, сократить употребление алкоголя, а также сделать прививку от гепатита А и В. Кроме того, важно осторожно принимать лекарства и строго под наблюдением специалиста.

Ранее сообщалось, что употребление большого количества алкоголя даже в течение нескольких дней может привести к накоплению в печени жира. Состояние известно, как алкогольная жировая болезнь печени, и одним из самых серьезных ее последствий считается цирроз.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама