25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Назван самый токсичный продукт в холодильнике
Здоровье продукты

Назван самый токсичный продукт в холодильнике

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Пользу контейнеров для хранения еды может оценить любая хозяйка. Они не только помогают продлевать свежесть продуктов, но и экономят место в холодильнике. Однако одна из самых незаменимых вещей на кухне может оказаться и одной из самых опасных.

Все дело в том, что в таких контейнерах может содержаться вещество под названием бисфенол А, также известное как BPA. Использовать его в производстве пластика компании начали еще в 1960-х годах. Сегодня этот материал является одним из самых распространенных в современной промышленности: бутылки с водой, посуда и другая кухонная утварь.

«Кроме того, BPA применяют для покрытия внутренней поверхности металлических изделий, таких как консервные банки, крышки для бутылок и водопроводные трубы», – рассказали специалисты из клиники Мэйо.

Когда еда соприкасается с пластиком, металлом или другим материалом, есть вероятность, что в нее попадет бисфенол А. Хотя специальные службы проверяют продукты перед их выходом на рынок, это вещество имеется в каждом подобном изделии, правда, эксперты уверяют, что в безопасных количествах, пишет msn.

Тем не менее в 2012 и 2013 годах Агентство Министерства здравоохранения и социальных служб США (FDA) запретило использовать BPA при изготовлении детских бутылочек, кружек и другой посуды. Ученые установили, что вещество отрицательно сказывается на здоровье беременных женщин и детей, влияя на мозг и предстательную железу у мальчиков. Кроме того, бисфенол А способен повышать артериальное давление у взрослых.

Гарвардские врачи советуют с осторожностью относиться к потреблению BPA, сведя к минимуму количество консервированных продуктов в рационе. Помимо этого, рекомендуется не ставить пластиковую посуду в микроволновую печь и посудомоечную машину, поскольку из-за воздействия тепла этот токсин может высвобождаться. Вместо пластика специалисты советуют использовать безопасные стекло, фарфор или нержавеющую сталь.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: продукты