20 апреля 2024
USD 93.44 -0.65 EUR 99.58 -0.95
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Названа худшая привычка пить кофе, от которой нужно отказаться
агрегатор Здоровье кофе советы

Названа худшая привычка пить кофе, от которой нужно отказаться

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Кофе является самым популярным напитком во многих странах мира. Без чашки этого горячего напитка не представляют начало дня большинство людей. Однако эксперты предупреждают: у некоторых наблюдается привычка, которая может сделать кофе вредным для здоровья.

Оказалось, что потягивать остывший кофе из чашки, которая находится на столе весь день – плохая затея. С одной стороны, оставшийся кофе относительно безопасен для здоровья, так как вредные организмы начинают развиваться там довольно медленно.

Однако это правило действует только для черного кофе без добавок. А если в напитке присутствуют молоко или сливки, то максимальное количество времени, за которое нужно его выпить – два часа, пишет Eat This, Not That!

Отмечается, что в кофе, который был заварен давно, может накапливаться небольшое количество плесени или ее побочных продуктов, которые особенно опасны для аллергиков. Кроме того, ароматические вещества и масла в кофе склонны к окислению, в результате чего образуются горькие побочные продукты, влияющие на вкус.

Также из него быстро «выветриваются» и полезные вещества. Например, польза кофейных антиоксидантов, которые могут защитить от старения и многих заболеваний, будет не столь очевидна.

Ранее специалисты назвали ежедневное количество кофе, которое будет оказывать положительное влияние на здоровье. Согласно исследованиям, регулярное употребление кофеина с правильных дозах может действительно продлить жизнь. Кроме того, он улучшает память и умственную деятельность, ускоряет реакцию и снижает усталость.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».