19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Названы лучшие целебные растения, которые можно вырастить дома
агрегатор Здоровье растения советы

Названы лучшие целебные растения, которые можно вырастить дома

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Некоторые целебные травы растут в горшках так же хорошо, как и в земле. Это позволяет выращивать их дома круглый год. К тому же садоводство, пусть и в таких скромных масштабах, позволит справиться с тревогой и депрессией, заявил доктор философии и вице-президент ботанического сада в Нью-Йорке Майкл Балик.

Первое растение, которое он назвал лучшим для домашнего "огорода", – ромашка. Балик отметил, что собирать "урожай" нужно, когда цветы начнут распускаться. После их надо разложить сушиться. Готовый продукт используется по тому же принципу, что и травы из аптеки.

Одной из самых неприхотливых в выращивании трав считается мята. Эксперт посоветовал всегда высаживать ее в горшок, так как она может "захватить" весь сад. Важный момент: в день растению необходимо не менее шести часов на солнце. Используется как добавка в чай, различные вторые блюда и десерты.

Розмарин – это засухоустойчивое и многолетнее растение. Ему нужно много солнца и каменистая почва. В холодном климате на зиму его стоит заносить в дом, поэтому выращивать в горшке его будет в любом случае удобнее. Отвар с этим растением хорошо подходит для ополаскивания волос.

Еще Балик назвал лаванду в качестве лучших трав для выращивания дома. Он отметил, что она уменьшает беспокойство и улучшает сон. Отвар из "домашней" мелиссы, в свою очередь, поможет при расстройстве желудка. Тимьян ослабит кашель и другие симптомы простуды, передает MSN.

Легко вырастить в горшке популярный алоэ вера, а также базилик. Полезно будет всегда иметь под рукой и календулу. Кроме того, пригодится шалфей, который относится к многолетним растениям и известен своими свойствами при кашле.

Ранее "Профиль" сообщал, что многолетнее растение оказалось мощным средством для здоровья печени. По словам экспертов, оно поможет в профилактике различных заболеваний этого органа.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».