25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Названы новые опасные симптомы индийского штамма коронавируса
агрегатор болезни Здоровье коронавирус

Названы новые опасные симптомы индийского штамма коронавируса

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Симптомы "дельта"-варианта коронавируса, известно также как индийский штамм, нередко напоминают простуду. Пациенты часто жалуются на головную боль, насморк, боль в горле. Любой из этих признаков может быть потенциальным предупреждением об инфекции.

Однако эксперты предупреждают, что в настоящее время поступило сообщение о четырех новых симптомах, типичных для этого штамма. Как заявляет инфекционист Абдул Гафур, у зараженных дельта-вариантом SARS-CoV-2 часто наблюдается диарея. Он отмечает, что такой симптом встречался в первую волну эпидемии гораздо реже, пишет Express. Другие опасные симптомы индийского штамма включают:

  • нарушение слуха;
  • тяжелые желудочные расстройства;
  • образование тромбов, приводящих к гангрене.

Инфекционисты отмечают, что новая мутация коронавируса значительно повысила риск госпитализации заболевших. Среди наиболее типичных симптомов индийского варианта врачи также отмечают такие проявления, как:

  • боль в животе;
  • тошнота;
  • рвота;
  • потеря аппетита;
  • потеря слуха;
  • боли в суставах.

Новый индийский штамм коронавируса, который добрался до Москвы, оказался более агрессивным. Он быстрее распространяется, сообщил мэр столицы Сергей Собянин. По его словам, чтобы противостоять новой мутации, у человека должно быть вдвое больше антител, чем к "уханьскому" вирусу. Также Собянин назвал процент заболевших москвичей, у которых выявили эту мутацию.

Ранее заведующий Сектором молекулярной эволюции ИППИ РАН, профессор "Сколтеха" Георгий Базыкин сообщил, что вариант коронавируса, выявленный в Индии в октябре 2020 года, может стать доминирующим в России. Штамм, называемый "дельта" уже практически вытеснил все другие в Санкт-Петербурге и скоро это произойдет по всей стране, говорит профессор.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».