19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Названы правильные способы приготовления полезной овсянки
агрегатор Здоровье продукты Секреты долголетия

Названы правильные способы приготовления полезной овсянки

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Овсянка считается одним из лучших «углеводных» продуктов, который подходит для завтрака. Каша богата растворимой клетчаткой, а исследования даже показали, что ее регулярное употребление может продлить жизнь. Но чтобы получить всю пользу от блюда, его нужно правильно приготовить.

В первую очередь, не стоит использовать в качестве подсластителя сахар. Лучше всего заменить его на натуральные ягоды и фрукты. Кроме того, можно увеличить содержание белка, добавив в кашу орехи, пишет Eat This, Not That!.

Также было доказано, что холодная овсянка полезнее для пищеварения, чем горячая. Поскольку овес имеет свойство ферментироваться, количество фитиновой кислоты во время этого процесса уменьшается, благодаря чему каша усваивается гораздо лучше.

Помимо этого, в блюдо можно добавить ореховое масло и шоколадную стружку. «Добавляя немного белка в овсянку утром, вы можете избежать насыщенного углеводами завтрака и вздутия живота. Для этого достаточно двух столовых ложек арахисового или другого орехового масла, одной мерной ложки протеинового порошка или даже немного миндаля», – рассказали диетологи.

Специалисты также посоветовали выбирать овсяные хлопья с минимальной обработкой и без ароматизаторов. «Следует держаться подальше от овсяных хлопьев быстрого приготовления и ароматизированных, поскольку они содержат огромное количество добавленного сахара», – пояснил диетолог Крис Хиггинс. «Вместо этого покупайте цельные овсяные хлопья, так как они дольше перевариваются, лучше усваиваются и надолго обеспечивают чувство сытости», – добавил он.

Ранее специалисты назвали овсянку ключом к долголетию. Продукт может снизить «плохой» холестерин ЛПНП, а также стабилизировать уровень сахара в крови. Овсянка также содержит важные минералы, такие как магний, цинк и железо, которые помогают увеличить энергию, уменьшить воспаление и повысить иммунитет.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».