29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Названы пять привычек, от которых стоит отказаться ради долголетия
агрегатор болезни Здоровье Секреты долголетия

Названы пять привычек, от которых стоит отказаться ради долголетия

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Прожить как можно дольше в здравом уме и светлой памяти хотят все, но не многие знают, что добиться этого не так уж и сложно. На риск хронических и смертельных заболеваний сильное влияние оказывает образ жизни. Ученые настоятельно рекомендуют избавиться от пяти факторов, которые способны значительно сократить продолжительность жизни.

Обезвоживание

Многочисленные исследования подтвердили, что существует корреляция между оптимальным уровнем гидратации и увеличением продолжительности жизни. Это означает, что ежедневное употребление оптимального количества воды, соответствующего массе тела, является одним из способов увеличения продолжительности жизни, а также улучшения общего состояния здоровья.

Жидкость помогает вывести из организма вредные токсины и продукты жизнедеятельности, которые в противном случае сохраняются. Как следствие, высокий уровень гидратации означает большую детоксикацию, пишет Express.

Обработанное мясо

Существует много исследований, доказывающих вред красного мяса. По словам ученых, оно увеличивает риск сердечно-сосудистых заболеваний, рака и общей смертности. Специалисты связывают красное и обработанное мясо с рядом заболеваний, а ВОЗ классифицировала их как причину рака.

В частности, исследование, опубликованное в British Medical Journal (BMJ), обнаружило связь между потреблением бекона и ветчины и повышенным риском преждевременной смерти. Ученые выявили, что сократив потребление красного и переработанного мяса и употребляя больше рыбы, курицы, овощей и орехов, человек может увеличить продолжительность жизни.

Сидячий образ жизни

"Люди должны перестать думать о физических упражнениях только как о средстве похудения и вместо этого рассматривать их как один из наиболее эффективных инструментов здоровья, доступных для счастливой и долгой жизни. Сидячий образ жизни может привести к серьезным рискам для здоровья, в том числе замедленному метаболизму, мышечной слабости, ожирению и повышению уровня холестерина", – рассказал доктор Эмека Окороча.

Он пояснил, что поддержка активности мышц позволяет организму перекачивать больше крови. Это значит органы получат больше кислорода и питательных веществ.

Стресс

Влияние стресса на общее состояние здоровья колоссально, поэтому снижение его уровня – это один из способов свести к минимуму риск многих смертельных заболеваний. Исследование Калифорнийского университета показало, что у женщин с хроническим стрессом уровень белка клото, регулирующего процесс старения, значительно ниже. Другое исследование доказало, что стресс увеличивает риск сердечного приступа и инсульта.

Курение

Эта вредная привычка вызывает преждевременную смерть и ускоряет процесс старения. Фактически, Центры по контролю и профилактике заболеваний обнаружили, что продолжительность жизни курильщиков как минимум на 10 лет меньше, чем у некурящих. По словам врачей, отказ от курения в возрасте до 40 лет может снизить риск смерти от болезней, связанных с ним, примерно на 90%.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама