25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Интересные факты
  3. Названы ранние признаки деменции
деменция Здоровье Интересные факты слабоумие

Названы ранние признаки деменции

Одинокие и глухие чаще «впадают в детство» в старости

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Несмотря на то, что старческое слабоумие чаще всего обусловлено наследственностью, есть определённые факторы, которые указывают на риск развития деменции за много лет до начала болезни. Некоторые из них известны давно, но недавно учёные назвали ещё несколько факторов, способных спровоцировать деменцию. Полный список опасных предпосылок приводит немецкий Focus.

Издание называет семь уже известных основных факторов риска – на них, по словам исследователя Мии Кивипельто из Стокгольма, приходится до 30% случаев болезни Альцгеймера. Это диабет, гипертония, ожирение, гиподинамия (недостаток движения), курение, низкий уровень образования и депрессия.

Немецкие учёные предлагают добавить к этому списку ещё и нарушения слуха. Считается, что плохой слух ведёт к социальной изоляции, а она - к депрессии, которая может повлечь за собой развитие слабоумия.

Кроме того, недавние исследования позволяют внести в опасный список ещё пять факторов. Это прежде всего кровоизлияние в малые сосуды головного мозга: исследование, проведенное в Барселонском университете, показало, что с увеличением поражений в полостях мозга риск когнитивных нарушений возрастает в шесть раз. Стресс в среднем возрасте также ведет к ранней деменции, равно как и одиночество: те, кто не имеют спутника жизни, в старости на 44% чаще страдают от слабоумия. Кроме того, на развитие деменции может повлиять нарушение режима сна, особенно сокращение быстрой его фазы.

Особое внимание учёные обращают на чрезмерное употребление лимонадов и газировок: по их словам, «высокое потребление сладких напитков свидетельствует о нездоровом образе жизни и обычно сопутствует избыточному весу и диабету, а потому может стать частью повышенного риска деменции».

Недавно немецкие учёные развенчали популярный миф о том, что старческое слабоумие можно предотвратить, выпивая один-два бокала вина в день. В ходе исследования было установлено, что пожилые люди, умеренно употребляющие алкоголь, имели такие же показатели состояния мозга, как и их сверстники, которые спиртное не употребляли. У тех же, кто выпивал более 14 порций алкоголя в неделю, риск развития старческого слабоумия увеличивался в 3,5 раза по сравнению с теми, кто пил менее одной порции.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».