19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Названы самые опасные «здоровые» продукты, которых не должно быть на кухне
болезни Здоровье продукты

Названы самые опасные «здоровые» продукты, которых не должно быть на кухне

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Если представится возможность заглянуть на кухню лучших диетологов мира, которые точно знают, что нужно есть, чтобы стать здоровее, красивее и стройнее, их рацион едва ли вызовет удивление: много фруктов и овощей, цельнозерновые продукты, рыба и оливковое масло. Однако некоторые испытали бы искреннее недоумение, обнаружив, что в их холодильнике нет ни одного так называемого «здорового» продукта.

Эксперты рассказали, что сегодня из-за большого количества информации, многие путаются и ошибочно называют здоровой пищей опасную еду. Например, в первую очередь, следует перестать пить кофе большими кружками. По словам доктора Мамта М. Мамика, взрослый человек может потреблять в день не более 400 млг кофеина, что эквивалентно 4 чашкам объемом по 30 мл.

«Употребление большего количества кофе может спровоцировать потерю кальция из организма и привести к остеопорозу», – предупредил врач.

Помимо этого, стоит избавиться от рисовых хлебцов. Специалисты отметили, что это один из основных продуктов питания «старой школы здоровья». Но из-за большого количества в них простых углеводов хлебцы имеют слишком высокий гликемический индекс. Это означает, что организм быстро почувствует прилив энергии, однако уже через час снова появится чувство голода. В результате человек рискует набрать лишний вес из-за постоянного переедания.

В «черный список» также попала выпечка. «Я стараюсь избегать продуктов, содержащих трансжиры, кукурузный сироп и добавленный сахар», – рассказала кардиолог Юджиния Джанос. «Транс-жиры, которые относят к гидрогенизированным или частично гидрогенизированным маслам, повышают уровень «плохого» холестерина и снижают уровень хорошего, увеличивая риск сердечного приступа и инсульта», – добавила она. Продуктовые сети или пекари довольно часто используют такие масла, чтобы продлить срок хранения своей «свежей» выпечки.

Еще одним вредным продуктом оказалось соевое молоко. Несмотря на распространенное убеждение его огромной пользы для здоровья, специалисты избегают употребления этого напитка. «Нельзя отрицать, что истории об ужасном влиянии соевого молока на здоровье, являются редкими, но факт заключается в том, что соя имитирует эстроген и активирует его рецепторы в организме. Есть много других и более здоровых альтернатив соевому молоку, например, миндальное. У него нет таких побочных эффектов», – отметили диетологи.

Помимо этого, медики призвали перестать есть мюсли. «Один из главных обманщиков здорового питания!», – подчеркнули эксперты. «Даже небольшая чашка мюсли содержит почти 600 калорий, 30 граммов жира и 24 грамма сахара. Это все равно, что начать утро с чизкейка», – добавили они. В списке вредных продуктов также оказалось «диетическое» переработанное мясо, газировка, сладкие соки, яйца, кетчуп, кукурузные хлопья, шоколадная паста и консервированные овощи.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».