19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Неожиданный побочный эффект может вызвать кофе
агрегатор болезни Здоровье кофе

Неожиданный побочный эффект может вызвать кофе

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

О пользе и вреде кофе в последнее время стали говорить больше. Публикуются многочисленные научные исследования, рассказывающие о свойствах этого напитка, как благоприятных для организма, так и раздражающих его.

Многое, судя по выводам ученых, зависит от количества кофеина в день. Одна-две чашки могут дать заряд энергии, необходимый для продуктивного дня, но чрезмерное употребление кофе грозит серьезными последствиями. Об одном из них рассказали врачи в июньском номере журнала "Офтальмология".

Новое исследование показало, что из-за большого количества кофе в день увеличиваются шансы на развитие глаукомы, особенно если человек уже подвержен риску этого заболевания глаз. У тех, кто имеет генетическую предрасположенность к повышенному глазному давлению (основной фактор глаукомы) и пьет около трех чашек кофе в день (более 321 миллиграмма), возрастает вероятность заболеть глаукомой. Согласно научной работе, распространенность этой болезни в четыре раза ниже у людей, кто пьет минимальное количество кофеина или вообще отказался от него и не имеет предрасположенности к заболеванию.

Один из авторов исследования, доктор медицины Энтони Хаваджы рекомендует снизить дозы кофе в день страдающим глаукомой и тем, у кого в семье была диагностирована эта болезнь, передает Eat This, Not That! В целом потребление кофе безопасно, уверяют медики. Рекомендуется пить менее 400 миллиграммов этого напитка в день (от трех до пяти чашек).

Также эксперты напоминают, что с осторожностью к кофе нужно относиться людям с заболеваниями пищеварения. Особенно тем, кто страдает кислотным рефлюксом и изжогой.

Также эксперты напоминают, что с осторожностью к кофе нужно относиться людям с заболеваниями пищеварения. Особенно тем, кто страдает кислотным рефлюксом и изжогой. Диетологи, кроме того, сообщают, в какое время лучше всего пить кофе. Оказывается, утром он не всегда полезен.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама