25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Интересные факты
  3. Новый анализ крови позволит выявлять рак на ранних стадиях
Здоровье Интересные факты онкология

Новый анализ крови позволит выявлять рак на ранних стадиях

Американцы научились диагностировать рак по ДНК в крови

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Американская компания GRAIL Inc, которая специализируется на ранней диагностике онкозаболеваний, опубликовала результаты тестирования нового вида анализа крови, который обнаруживает более 20 видов рака на ранней стадии. Эти результаты вошли в доклад, подготовленный Институтом рака Дана-Фарбера для конгресса Европейского общества медицинской онкологии (ESMO). О механике нового метода рассказал немецкий новостной портал inFranken.de.

Специалисты пояснили, что после гибели раковой клетки остаётся определённый след в виде специфической ДНК, которая попадает в кровоток. Новый анализ выявляет наличие и количество таких ДНК в крови, а также позволяет достаточно точно определить, из какого органа эта ДНК поступила.

В рамках тестирования новой методики специалисты обследовали почти 3 600 человек, среди них были как те, у кого ранее уже диагностировали онкологию, так и не проходившие проверку на рак пациенты. Целью теста было выявление положительного результата только у действительно больных, а также определение органа или ткани, в которых возник рак. Специалисты говорят, что в обоих случаях точность была очень высокой: рак был обнаружен в образцах крови с точностью 99,4 процента, а ткань или орган были правильно определены в 89 процентах случаев.

Обнаружение рака на ранней стадии гарантирует более эффективное лечение и повышает шансы на выздоровление, уверены учёные. По их мнению, использование нового анализа крови поможет спасти жизнь тысячам пациентов.

С американскими учёными согласен и главный онколог Минздрава Андрей Каприн. По его словам, основным оружием против рака остается диагностика на ранней стадии и профилактика.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».