19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. О наименее вредном кофе рассказала нутрициолог
агрегатор Здоровье кофе напитки

О наименее вредном кофе рассказала нутрициолог

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Нутрициолог Мария Розанова рассказала, какой кофе считается наименее вредным. По ее словам, напиток должен быть максимально простым, без добавок и с небольшим содержанием кофеина.

Специалист предупредила, что модный сегодня кофе с сухим молоком или сливками и сахаром вызывает в кишечнике процесс брожения и убивает полезную микрофлору, из-за чего ослабляется иммунитет, передает "Москва 24". В частности, она предостерегла от употребления кофе с густой шапкой молочной пены – капучино, латте и макиато.

"Если мы добавим в кофе молоко, сливки, сахар или подсластитель, изменится пищевая ценность напитка, увеличится содержание белков, жиров и углеводов. Чем больше молока, тем меньше антиоксидантной активности. Поэтому, конечно же, лучше выбирать напиток как можно проще, без добавок и высокой концентрации самого кофеина: это американо, причем без сахара", – рассказала Розанова.

Кроме того, нутрициолог согласилась с исследованиями, согласно которым три чашки кофе в день продлевают жизнь. Однако она отметила, что объем этих чашек не превышает 70 мл, в то время как некоторые любят пить кофе из емкостей даже по 400 мл. Помимо этого, напиток тоже употребляют разный – растворимый и фильтрованный.

Эксперт пояснила, что кофе содержит более тысячи активных веществ. Из них самое большое влияние на организм оказывают хлорогеновая кислота, полифенолы, кофеин и дитерпены.

Розанова подчеркнула, что для некоторых людей напиток может быть вреден. В частности, его стоит избегать при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, диабете и пониженном давлении. Кроме того, кофе может вызывать проблемы с кожей, приводить к набору лишнего веса и образованию атеросклеротических бляшек в сосудах, добавила она.

Ранее кардиолог рассказал, кому не стоит пить кофе. По его словам, в первую очередь от напитка стоит отказаться людям, которые страдают от проблем с давлением.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама