25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Обычный сорняк может стать помощником в борьбе с болезнями сердца
агрегатор Здоровье

Обычный сорняк может стать помощником в борьбе с болезнями сердца

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Одной из причин болезни сердца может стать нарушение кровоснабжения из-за скопившихся жировых отложений на стенках сосудов. Последствия такого тяжелого состояния могут привести к летальному исходу. Чтобы не допустить образования бляшек врачи советуют изменить образ жизни. Помимо физических упражнений медики просят обратить внимание и на ежедневный рацион.

Так, улучшить состояние поможет сорняк, который у многих растет на дачных участках, – одуванчик. В древности его не считали таким уж бесполезным. Одуванчиком лечили множество болезней, и даже рак.

Безусловно, в современной медицине для лечения злокачественных опухолей не используют этот цветок, однако весомые полезные свойства для организма у него все-таки есть, передает Express.

Согласно недавним исследованиям, некоторые из биоактивных соединений одуванчика могут снизить уровень холестерина. Также в этом растении много антиоксидантов, которые способны снизить воспаления. Об этом говорится в исследовании Национальной медицинской библиотеки США.

"Наши результаты показывают, что лечение корнем и листьями одуванчика положительно изменило активность антиоксидантных ферментов плазмы и липидный профиль у кроликов, получавших холестерин", – говорится в исследовании. Таким образом, антиоксиданты одуванчика способны замедлить окисление холестерина, которое и делает его таким опасным. А значит, употребление этого растения может предупредить развитие атеросклероза или сердечного приступа.

Ранее ученые рассказали, какие продукты стоит избегать, чтобы избежать образования сердечно-сосудистых заболеваний. Кроме того, некоторые из них способны спровоцировать развитие вредного холестерина.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».