19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Одной из причин здоровой старости японских долгожителей назвали микроорганизмы
агрегатор Здоровье Секреты долголетия

Одной из причин здоровой старости японских долгожителей назвали микроорганизмы

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Япония хорошо известна своими долгожителями. Ученые со всего мира пытаются понять, как именно некоторые японцы живут 100 и более лет, сохраняя хорошее здоровье.

Международная команда исследователей изучила микроорганизмы, обитающие в желудочно-кишечном тракте японских долгожителей. Средний возраст 160 участников исследования составил 107 лет, большинство из них не страдало от хронических болезней – таких как диабет или рак. Результаты сравнили с данными микробиологического исследования более молодых японцев в возрасте между 80 и 90 годами, и контрольной группы в возрасте от 20 до 50 лет. Результаты опубликованы в журнале Nature.

Оказалось, что в желудочно-кишечном тракте японцев-долгожителей обитает большее по сравнению с контрольными группами количество некоторых видов бактерий. Они играют важную роль в выработке вторичных желчных кислот.

Эти вещества способствуют пищеварению. Первичные желчные кислоты синтезируются в печени, а вторичные получаются из них в пищеварительной системе благодаря микроорганизмам.

Исследователи считают, что долгожители могут сохранять неплохое здоровье в возрасте более 100 лет благодаря разнообразию микроорганизмов в кишечнике и вторичным желчным кислотам. В частности, опыты авторов исследования подтвердили, что вырабатываемая полезными бактериями изоалло-литохолевая кислота замедляет распространение некоторых устойчивых к антибиотикам болезнетворных бактерий. "Уникальная когорта, международное сотрудничество, вычислительный анализ и экспериментальная микробиология – все это позволило выяснить, что микробиом кишечника служит ключом к здоровому старению", – подвели итоги ученые.

С этими выводами согласуются результаты нового исследования китайских и канадских микробиологов. В нем приняли участие более тысячи человек всех возрастов.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама