25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Онколог рассказал о первых признаках рака кожи
врач Здоровье онкология рак

Онколог рассказал о первых признаках рака кожи

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Главный онколог Минздрава, академик РАН Андрей Каприн рассказал, как можно вовремя распознать рак кожи. По его словам, особое внимание стоит обратить на появление новых родинок.

Медики рассказали об опасности коронавируса для онкобольных

«Некоторые люди имеют десятки родинок по всему телу и все они абсолютно безвредны. Меланома может возникнуть на теле человека даже без единой родинки», – 29 мая написал он в своем Instagram.

Помимо этого специалист описал первые признаки злокачественного образования. Среди них быстрый рост родинки, изменение цвета, поверхности и ее формы. Настороженность должны вызвать появившийся зуд, боль и другие неприятные ощущения, связанные с родинкой. Также злокачественное образование начинает мокнуть или периодически кровоточит.

При обнаружении подобных признаков Каприн посоветовал незамедлительно обращаться к специалисту. Он отметил, что на ранних стадиях заболевания поддается хирургическому лечению, а запущенные формы лечатся при помощи лекарственной терапии.

Ранее «Профиль» сообщил, что онколог рассказал о распространенном симптоме рака. Так, все пациенты, у которых был выявлен рак, до этого стремительно теряли вес.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».