20 апреля 2024
USD 93.44 -0.65 EUR 99.58 -0.95
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. От воспалений и для долголетия: простой травяной чай оказался одним из самых полезных
агрегатор болезни Здоровье напитки

От воспалений и для долголетия: простой травяной чай оказался одним из самых полезных

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Этот напиток содержит большое количество витамина С, В и Е, флавоноидов и катехинов. Его полезные свойства известны с древних времен. Отвар применялся для заживления ран, а также для лечения заболеваний легких и бронхов.

Речь идет о чае из шиповника. Сегодня специалисты рекомендуют включать его в свой рацион, если есть проблемы с иммунной системой, кожные болезни, хронические боли, артрит, подагра или заболевания сердечно-сосудистой системы. Среди преимуществ чая из шиповника выделяют несколько основных.

Сердце и сосуды

Существует большое количество исследований влияния плодов шиповника на сердечно-сосудистую систему. По мнению ученых, это может быть связано с высоким уровнем антиоксидантов в составе. Исследователи доказали, что лейкоантоцианы и полифенольные соединения в чае из шиповника могут снизить риск сердечных заболеваний. В частности, научная работа, опубликованная в European Journal of Clinical Nutrition, показала, что употребление напитка из шиповника в течение 6 недель может значительно снизить систолическое артериальное давление и уровень холестерина, снизив риск сердечно-сосудистых заболеваний на 17%.

Против рака, воспалений и для пищеварения

Многие антиоксиданты в чае из шиповника обладают противораковыми свойствами, благодаря которым увеличивается продолжительность жизни. Они нейтрализуют свободные радикалы, вызывающие окислительный стресс, и подавляют рост раковых клеток, говорится в исследовании Tumbas VT, et al.

Исследования, проведенные с участием добровольцев, страдающих от ревматоидного артрита и остеоартрита, показали, что чай из шиповника может значительно улучшить подвижность суставов и уменьшить воспаление. Кроме того, напиток полезен для пищеварения, поскольку его противовоспалительные соединения благоприятно влияют на ткани кишечника.

Выводит токсины и укрепляет иммунитет

Чай из шиповника также известен своими слабительными и мочегонными свойствами, которые помогают организму эффективно выводить токсины, жиры и соли, выяснили ученые. А из-за высокого содержания витамина С напиток также обладает иммуномодулирующими свойствами. Согласно исследованию, он помогает увеличить выработку лейкоцитов в крови, которые особенно необходимы организму в период заболевания.

Есть и другой вид чая, который обладает противовоспалительными свойствами. Эксперты назвали ряд преимуществ такого травяного напитка.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».