19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. От высокого кровяного давления: справиться с гипертонией поможет популярная добавка
агрегатор гипертония Здоровье

От высокого кровяного давления: справиться с гипертонией поможет популярная добавка

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Гипертония (или повышенное кровяное давление) – это серьезное патологическое состояние, которое значительно увеличивает риск развития заболеваний сердечно-сосудистой системы, головного мозга, почек и других болезней.

Согласно данным Всемирной организации здравоохранения, почти половина взрослого населения с гипертонией не подозревает о наличии у себя заболевания. Поэтому гипертонию называют "тихим убийцей".

Ученые считают, что снизить высокое кровяное давление можно с помощью определенных продуктов и напитков. Согласно исследованию, опубликованному на сайте Национальной медицинской библиотеки США, в этом может помочь популярная добавка.

Речь идет об имбире. В метаанализ специалисты включили шесть рандомизированных клинических испытаний, где изучалось влияние добавок имбиря на кровяное давление. Выяснилось, что добавление имбиря в рацион может снизить как систолическое, так и диастолическое артериальное давление.

Также ученые разделили данные исследований на категории на основе среднего возраста участников, продолжительности употребления имбиря и его дозировки. Оказалось, что значительнее всего давление снижалось в подгруппе участников со средним возрастом до 50 лет, продолжительностью наблюдения не более 8 недель и дозами имбиря не более 3 г в сутки.

"Наши результаты показали, что добавка имбиря благоприятно влияет на артериальное давление. Тем не менее, необходимы дальнейшие исследования, прежде чем можно будет сделать окончательные выводы", – заключили исследователи.

Самый простой способ держать давление под контролем – вести здоровый образ жизни. Сюда же относится и правильное питание, которое улучшает здоровье сосудов и работу сердца. Ранее ученые выяснили, какой продукт может помочь в борьбе с гипертонией.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама