19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Пить воду без жажды оказалось опасно
агрегатор здоровое питание Здоровье

Пить воду без жажды оказалось опасно

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Турецкий нефролог Серкан Йылдыз заявил, что обильное питье воды, которое очень рекомендуют множество специалистов, на самом деле вреди организму. По его словам, жидкость вымывает очень много необходимых для нормального функционирования элементов.

В частности, он отметил, что вымывается натрий, которого в крови человека должно быть в норме 135-145 миллимолей на литр. По словам эксперта, в случае недостатка натрия у человека может наступить отравление водой, которое называется гипонатриемия, пишет "Московский комсомолец" 10 мая.

Многие рекомендуют восполнять недостаток натрия большим количеством соли, однако Йылдыз предостерегает, что это может нанести вред людям с заболеванием сердца и почек. Не верны, по словам нефролога, и заявления о том, что употребление большого количества воды способствует похудению.

Ранее диетолог предупредила о появлении камней в почках из-за обильного питья. Употреблять жидкость необходимо с учетом собственного веса, чтобы избежать серьезных заболеваний, говорит специалист. Жидкая часть еды также входит в дневную норму, вопреки устоявшемуся мнению. Соответственно, чистая вода будет составлять примерно половину дневной нормы.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».