25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Популярный сок оказался эффективным средством от воспаления в организме
агрегатор болезни Здоровье напитки ягоды

Популярный сок оказался эффективным средством от воспаления в организме

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Воспаление само по себе не всегда плохой процесс, поскольку оно является естественной реакцией организма на попадание в него опасных бактерий и микробов. Проблемы появляются, если воспаление становится хроническим.

По словам специалистов, справиться с этим состоянием помогают в том числе некоторые продукты. Когда дело касается напитков, диетологи советуют обратить внимание на вишневый сок.

"Соединения в вишневом соке обладают высокой антиоксидантной активностью, что может помочь бороться с воспалением, уменьшить болезненность мышц после упражнений и способствовать лучшему сну", – рассказала врач-диетолог и гендиректор NY Nutrition Group Лиза Московиц.

Кроме того, употребление напитка дает еще одно преимущество. "Исследования связывают употребление терпкого вишневого сока с защитой организма от инфекций", – добавила специалист.

Усилить воспаление в организме могут обработанные пищевые продукты, особенно простые углеводы и добавленные сахара. Согласно исследованию, опубликованному в журнале Nature Medicine, они увеличивают окислительный стресс в организме, который активирует воспалительные гены. Кроме того, продукты с высоким содержанием сахара, соли и консервантов также могут изменить микробиоту кишечника, увеличивая риск развития синдрома дырявой кишки. В этом случае токсины попадают в кровь, из-за чего возникает воспаление.

Ранее ученые рассказали, по каким признакам можно определить воспаление кишечника. Специалисты назвали четыре основных симптома.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».