19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Вред или польза: риски развития опасных заболеваний у любителей кофе
агрегатор Здоровье кофе

Вред или польза: риски развития опасных заболеваний у любителей кофе

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Кофеин популярен во всем в мире, он способен придать бодрости, снять усталость, улучшить концентрацию и внимание. Часто мы получаем дозу кофеина, выпивая один из самых популярных горячих напитков на планете – кофе. Ученые утверждают, что он способен снизить риск развития некоторых заболеваний, но не все так однозначно.

Камни в почках

В исследовании с участием более 217 тыс. человек проанализировали связь между употреблением кофеина и риском развития камней в почках. Предварительные результаты показали, что он был ниже у тех, кто получал более высокую дозу этого вещества, сообщает Express.

Рак

Ученые предположили, что кофеин оказывает влияние на частоту возникновения рака ротовой полости и горла. Было проведено исследование, в котором приняли участие более 900 тыс. человек. По его итогам оказалось, что мужчины и женщины, которые выпивали четыре чашки кофе в день или больше, на 49% меньше подвержены риску рака названных видов рака по сравнению с теми, кто не пил такой напиток или делал это только от случая к случаю.

Диабет

Долгосрочное исследование показало, что увеличение количества кофе более чем на одну чашку в день в течение четырех лет может снизить риск диабета второго типа на один процент. В тоже время ученые выяснили, что при обратном действии шансы на развитие диабета вырастают на 17%. Причины до конца неясны, это может быть связано с пониженной чувствительностью к инсулину. То есть организм может не использовать его эффективно.

Инсульт

В Швеции исследование более чем 34 тыс. женщин, не страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями, показало, что риск инсульта у них был на 22-25% меньше, если они выпивали более одной чашки кофе в день. Уточняется, что напиток может быть и катализаторов заболевания.

Вред или польза?

Однозначного ответа нет. Хотя множество исследований допускает пользу кофе для здоровья, он может оказывать и вредное воздействие на организм. Зависимость от кофеина способна привести к абстинентному синдрому, он может влиять на такие состояния, как бессонница и депрессия.

Ранее стало известно о влиянии кофе на риск развития других заболеваний. Выяснилось, что регулярное употребление кофеина может принести больше пользы, чем мы привыкли думать.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: кофе
Реклама
Реклама
Реклама